Главная     Лента технологий     Каталог технологий     Форум
Просмотр темы

| Общая | Патентование

Автор Зачем в России нужен патент?
Mexanik
Пользователь

Опубликовано 25-04-2008 13:15
Вы задавали себе вопрос: "А для чего собственно нужна эта бумажка под названием патент"? Варианты ответов. 1. Защита интеллектуальной собственности от воровства. 2. Тщеславие. 3. Отчет о проделанной работе. 4. Престиж при продвижении на рынок.

Я хочу поговорить о патентах, которые имеют техническую составляющую. Сегодня все патентные базы мира (и России в том числе) абсолютно доступны для просмотра и анализа. Именно поэтому нельзя явным образом публиковать в патенте "изюминку" своего изобретения, иначе это будет очень быстро своровано. Искусство составления формулы изобретения в том, чтобы показать привлекательность перспективы использования, но ни в коем случае не говорить о том, каким образом конкретно это можно сделать. Ну это предисловие. А теперь к сути.
Так зачем же нужен патент?

Сегодня запатентовать можно всё-даже вечный двигатель. Но что такое теория без практического применения? Посмотрев российские сайты, связанные с изобретательством, невольно бросается в глаза шквал всевозможных теорий, проектов, технологий, конструкций, обещающих как минимум переворот в науке, технике, физике, жизни. Но самое удивительное, что часть этих проектов имеют опытные образцы, которые, как описано, действительно работают! Правда, экспертную оценку работоспособности конструкций кроме самих авторов никто не делал. Шарлатанов от науки развелось столько, что диву даешься, как всю эту неработающую чушь сегодня патентуют специалисты соответствующих патентных организаций! Но это к слову.

Вот я получил долгожданный патент... и что дальше? Хорошо если есть работающий макет конструкции, который можно показать и объяснить все достоинства. И снова... а кому это нужно? При нашей насквозь коррумпированной, равнодушной, толстокожей, жирующей чиновнечьей системой вы никому не нужны. Есть нефть, газ, древесина, металлы и пр. сырьё. Зачем развивать науку, если они наверху и так катаются как сыры в маслах? Театр для народа правда работает на полную катушку: слова типа "инновации", "инвестиции", "авторское право", "пилотные проекты", "приоритетное направление" давят на психику из всех СМИ, а "воз и ныне там". Младенцу понятно, что при развитии одного направления нельзя двигаться вперед без развития еще сотни сопутствующих этому направлению составляющих. Куда мы катимся с сегодняшним отношением государства к квалифицированным (а их уже почти не осталось) научным кадрам.

Русская земля во все века была богата талантами и самородками в части движения прогресса. А что мы имеем сегодня? Нищету научной интеллигенции, резкое падение престижа инженерного персонала, искоренение научной мысли, старческий маразм пенсионеров и вакуум молодых ученых!

Так о каких патентах в нашем обществе может идти речь? Вариантов два: наклеить очередной патент вместо обоев в сортире или положить жизнь, здоровье, карьеру, семейное благополучие для доказательства своей правоты в стране с тупиковым развитием или за рубежом.
Изменил Mexanik, 26-04-2008 09:54
Послать приватное сообщение
Автор RE: Смотрите рубрику "А стоит ли?"
mer
Пользователь

Опубликовано 28-04-2008 00:15
тема "Бросайте изобретать..."

smileyА вообще, у меня например сейчас поджилки подрагивают, с документами бардак. А вдруг кто-нибудь приедет?
Вот сижу и надеюсь на своего адвоката. Не знаю, правильно ли я делаю.

С уважением, Меркель Павел.
Автор RE: Зачем в России нужен патент?
serg314
Пользователь

Опубликовано 06-05-2008 01:58
Да, основная проблема мешающая развитию нашей страны - бардак в государстве (заложенный коммунистами) и богатая сырьевая база.

остаётся продавать инергосберегающие технологии странам покупаюшим у нас (нет не у нас , а у чиновников) энергоресурсы. Понизится на них спрос появится потребность развивать что то другое
Автор RE: Зачем в России нужен патент?
mer
Пользователь

Опубликовано 06-05-2008 20:21
serg314 написал:
Да, основная проблема мешающая развитию нашей страны - бардак в государстве (заложенный коммунистами) и богатая сырьевая база.

остаётся продавать инергосберегающие технологии странам покупаюшим у нас (нет не у нас , а у чиновников) энергоресурсы. Понизится на них спрос появится потребность развивать что то другое

smileyВ рубрике "Бросайте изобретать..." я уже рассказал о этих "коммунистах". Ради бога, перестаньте всех путать!

С уважением, Меркель Павел.
Изменил mer, 11-05-2008 19:56
Перейти на форум: